1869 : l'année charnière

16 avril 1869 : le conseil se prononce à nouveau favorablement au projet séparant Anglure de Mussy par la montagne « élevée » de Pierre-Chèvre.
La commune s’appellera Anglure-sous-Dun du nom de son hameau principal.

9 juin 1869 : officialisation de la donation du terrain pour la construction de l’église par MM. Troncy frères et M. Aucourt.

22 juin 1869 : acte de donation du terrain pour la construction du presbytère par M. Pierron à Villefranche.

16 juillet 1869 : le conseil municipal de Mussy admet à l’unanimité qu’Anglure devient une commune.

6 août 1869 : la demande est transmise au préfet.

14 août 1969 : avis favorable de l’archevêché d’Autun.

26 août 1869 : avis favorable par le préfet.

1er septembre 1869 : décret de création de la commune.

12 septembre 1869 : première élection du conseil municipal. Le bureau de vote est sous la présidence de Benoît Laroche. On dénombre 152 inscrits, 105 votants (les femmes ne votent pas et la majorité est à 21 ans).
Plus surprenant, on dénombre 26 candidats pour une élection de 12 conseillers.

C'est Benoît Laroche, cultivateur, âgé alors de 66 ans, qui sera élu maire. Jean-Baptiste Pierron est conseiller municipal.