Intercommunalité, commissions commnales et comités consultatifs

Délégués communaux aux instances intercommunales
Conseil communautaire
Titulaire : 
Jean-Claude VASSAN
Suppléant :
Christelle ORELLI
SYDESL - Syndicat d'électrification de Saône-et-Loire
Titulaires : 
Jean-Luc CHIZELLE, Karine DE BROSSES
Suppléant :
Joachim DUBOIS-ROQUEBERT
Syndicat intercommunal des Eaux du Brionnais  
Titulaires : 
Laurent PUILLET, Thomas LACARELLE
Suppléants :
Pascal LAVILLE, Jean-Claude VASSAN
SPANC - Service public d'assainissement non collectif du Brionnais
Titulaire : 
Laurent PUILLET
Suppléant :
Pascal LAVILLE

 

Commissions communales légales
Commission communale des impôts directs
Titulaires :
Pascal LAVILLE, Laurent PUILLET, Chantal CORNELOUP, Michel GUILLAUME, Robert LAVILLE, Jean-Luc CHIZELLE.
Suppléants :
Joachim DUBOIS-ROQUEBERT, Christelle ORELLI, Karine DE BROSSE, Marie-Josèphe JOLIVET, Roland JOLIVET, Michel CORNELOUP.
Commission de contrôle des listes électorales  
Animation: 
Manon CHIZELLE
Les membres de la commission seront désignés par la Préfecture (1 titulaire + 1 suppléant) et le Président du tribunal de Grande instance (1 titulaire + 1 suppléant) parmi les électrices et les électeurs.
Commission d'appels d'offre  
La création et la composition de cette commission seront décidées ultérieurement en cas de réalisation d’une opération d’investissement nécessitant la mise en œuvre de la procédure prévue par la règlementation en matière de marchés publics.

 

Commissions communales à l'initiative du conseil municipal
Commission et comité consultatif voirie
Animateur: 
Laurent PUILLET
Membres :
Karine DE BROSSES, Pascal LAVILLE, Jean-Luc CHIZELLE, Thomas LACARELLE,  Florence TOUPET, Jean-François CORNELOUP, François BAJARD.
Commission bâtiments  
Animateur: 
Laurent PUILLET
Membres :
Karine DE BROSSES, Thomas LACARELLE.
Commission action sociale
Animateur: 
Christelle ORELLI
Membres :
Manon CHIZELLE, Joachim DUBOIS-ROQUEBERT.
Marie-Jo JOLIVET - Bernadette CHIZELLE - Madeleine LACOMBE - Denise BAJARD - Amandine DURAND - Marie-Jo PUILLET
Commission communication
Animateur: 
Jean-Eric JARILLOT
Membres :
Christelle ORELLI, Joachim DUBOIS-ROQUEBERT, Karine DE BROSSES.
Commission culture
Animateur: 
Christelle ORELLI
Membres :
Manon CHIZELLE, Joachim DUBOIS-ROQUEBERT, Jean-Eric JARILLOT
Commission et comité consultatif fleurissement
Animateur : 
Jean-Claude VASSAN
Membres :
Elsje MOUTON, Christelle ORELLI, Marie-Josèphe JOLIVET, Bernadette CHIZELLE, Lysiane VASSAN, Jeanine BALLANDRAS, Pascal BRANCION.
Un appel à d’autres bonnes volontés sera fait dans le prochain numéro d’Anglure.point.com.

 
A l’exception de la Commission de contrôle des listes électorales, toutes les commissions sont présidées par le maire.

Autres représentations
  • Correspondant défense nationale : Joachim DUBOIS-ROQUEBERT
  • Agence Technique départementale : Jean-Claude VASSAN (suppléant : Laurent PUILLET)
  • GIP Territoires Numériques Bourgogne-Franche-Comté : Jean-Claude VASSAN (suppléant : Jean-Eric JARILLOT)